【本】园艺林学学院2017级本科生转专业复试方案及复试学生名单-华中农业大学园艺林学学院

网站首页  >  教学信息  >  正文

【本】园艺林学学院2017级本科生转专业复试方案及复试学生名单
时间:2018-05-16

根据《华中农业大学本科生学籍管理细则(修订)》和学校《关于做好2017级本科生转专业工作的通知》精神,秉持公开、公平、公正的基本原则,对2017级申请拟转入园艺林学学院的本科生特制定如下复试方案。

一、复试资格

按照学分绩点专业排名,以专业拟接收计划数1:2的比例按GPA从高到低确定复试人员名单(见附表)。

二、复试程序

1.复试方式

复试分3个组。

第一组:拟转园艺、茶学、设施农业科学与工程等专业的学生17人;

第二组:拟转园林、林学2个专业的学生14人;

第三组:拟转风景园林专业的学生4人。

学院组织相关专业的教师、年级辅导员及相关领导组成复试小组,对拟转入学生进行考核。第一、二组每位同学须写一份1000字中英文自我介绍,内容包括:基本情况简介,转专业原因,对拟转入专业的认识,学业及就业规划,面试前交给学院教学办(园林楼208)秦老师。

第三组学生按风景园林系要求准备材料。

第一组复试。采取提问与交流的形式,时间为8分钟。拟转入学生向复试小组进行自我介绍、简述转专业理由及对拟转入专业的认识,复试小组再与学生进行提问与交流,同时进行英语口语考核,复试结束后,评委以百分制综合评分。

第二组复试。采取答题与交流的方式,时间为8分钟。共2道题:第一道题为自我介绍、对拟转入专业的认识及转专业理由;第二道题从试题库中随机抽取。复试小组与学生进行交流,同时进行英语口语考核,复试结束后,评委以百分制综合评分。

第三组复试。评委由风景园林系系务委员会、学术咨询委员会(至少过1/2的成员参会)组成。 申请人现场提交能证明个人突出特长或能力的纸质材料一份 (如已修课程的成绩单、能证明个人兴趣爱好及专长的证明材料、作品集等),并需用5分钟PPT进行个人简介,完成现场答辩环节后由参加面试的评委老师进行不记名投票,总投票数至少为全体委员数的2/3以上时方有效,投票结果当场宣布。

第三组加试:静物写生:技法不限(素描、色彩、线描、国画等),可以自带工具及材料。时间:5月23日上午8:00—12:00;地点:景园楼105

2.审核录取

根据考核结果(GPA*25*20%+复试成绩*80%)和各专业拟转入计划,按照总分从高到低择优录取的原则,由学校统一审核录取。

三、复试时间和地点

第一组:5月24日周四下午2:30,园林楼一楼204室集合,201室面试。

第二 组:5月24日周四下午2:30,园林楼一楼204室集合,202室面试。

第三组:5月24日周四下午2:30,在景园楼309进行复试。

四、注意事项

完成复试的学生应立即离开复试场所,不得在考场周围逗留和讨论复试内容,不得向评委打听复试结果。一经发现违规行为,取消录取资格。

附:园艺林学学院2017级本科生转专业复试分组及名单


                                         园艺林学学院

                                        2018年5月16日



园艺林学学院2017级转专业复试分组及名单


姓名

文理背景

原学院

原专业

拟转专业

第一组14

张敏嘉

理科

园艺林学学院

茶学1701

园林

范明莉

理科

经济管理学院

工商管理类

园林

李春莺

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园林

朱钰

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园林

李迎雪

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园林

胡江玥

理科

园艺林学学院

茶学1701

园林

王承中

理科

食品科学技术学院

食工类1707

园林

时运豪

理科

文法学院

社会学类

园林

廖文翰

理科

理学院

应用化学

园林

包绮

理科

外国语学院

外国语言文学类

园林

赵文超

理科

园艺林学学院

林学1702

园林

叶晓微

理科

动物科技学院

动物科学

园林

马一淋

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园林

陈睿康

理科

工学院

农业工程类

林学

第二组17

程令通

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

吴伊静

理科

园艺林学学院

林学1702

园艺

何政辰

理科

园艺林学学院

林学1702

园艺

马心雨

理科

园艺林学学院

茶学1701

园艺

熊殊艺

理科

园艺林学学院

林学1701

园艺

袁颖

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

肖佳慧

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

狄明慧

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

吴思颖

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

王冰昊

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

许金迪

理科

文法学院

社会学类

园艺

王童童

理科

园艺林学学院

设施1701

园艺

陈美静

理科

工学院

农业工程类

园艺

张朝峰

理科

植物科学技术学院

植物生产类

园艺

包静

理科

工学院

机械类

茶学

朱伯煜

理科

工学院

农业工程类

茶学


马腾宇

理科

文法学院

社会学类

设施农业科学与工程

第三组4

周易

理科

园艺林学学院

林学1701

风景园林

陆妍

理科

外国语学院

外国语言文学类

风景园林

赵雨薇

理科

文法学院

社会学类

风景园林

江柳欣

理科

园艺林学学院

林学1702

风景园林